Propriétés Le Figaro

Carnet de visite

Lot, un manoir en Quercy, Au cœur du Quercy

Lot, un manoir en Quercy

La façade de ce manoir de 400 m2, avec ses différents corps de bâtiments et ses tours

Aussi charmante qu'authentique, cette vaste demeure offre un espace de vie privilégié, au milieu de 17 hectares de nature.

Ce manoir restauré séduit par ses vieilles pierres, ses nombreux corps de bâtiments ou ses tours. Sur deux niveaux et 400 m2 habitables, un confort simple accompagne le quotidien. Au rez-de-chaussée, on trouve la cuisine, la salle à manger, une chambre ou des petits salons. “Nous sommes dans la maison d’artistes qui ont laissé partout les traces de leur vie créative. Il s’agit d’un lieu à la décoration sobre. On y trouve de beaux sols en terre cuite ou en pierres qui ont survécu au temps et à l’histoire, mais aussi des cheminées d’époque”, soulignet- on chez J. de La Fontaine Immobilier – Sotheby’s International Realty. Ce premier niveau comprend également le salon de billard avec ses boiseries et un bureau avec cheminée. À l’étage, on découvre quatre chambres et salles de bains, un grand atelier de peintre et la bibliothèque. Le deuxième étage, sous les combles, offre 200 m2 supplémentaires à aménager. Une maison de gardiens de 250 m2 environ complète cet ensemble. Elle jouxte une vaste dépendance agricole servant de garage et de remise. Un lieu d’exception, c’est aussi un paysage. Celui dont bénéficie ce manoir, entre Causse et Bouriane, s’avère grandiose. En position dominante, la propriété jouit d’une vue splendide sur le village de Floirac, à environ trois kilomètres. Le château s’insère idéalement dans son environnement, avec 17 hectares de prairies et de bois, et abrite une piscine en pierres. Enfin, ce bien se situe à 15 minutes de l’A20 et à 20 minutes du nouvel aéroport Cressensac-Brive.

PRATIQUE : Où ? Lot - Surface habitable : 400 m2 pour le logis principal - Epoque : XVIIe siècle - Prix de présentation : 2 700 000 € - Agent immobilier : J. de La Fontaine Immobilier-Sotheby's International Realty - 19 rue Tourny - 24200 Sarlat-en-Périgord. - Tél. : 05 53 30 44 04. https://www.immobilier-jcdelafontaine.com

Photo : © Michel Dartenset